Что такое смарт тв (smart tv) в телевизорах и приставках?

  • Что такое смарт тв (smart tv) в телевизорах и приставках?

 

Смарт тв или smart tv - это обобщенное название функции или технологии, которая делает ваш телевизор умным. Существует три основных метода smart tv, или пути того, как телевизоры делают умными:

  • Производитель используют операционную систему, которую разработал самостоятельно и интегрирует ее в дисплеи.
  • Производитель использует хорошо знакомый для 80% пользователей Android TV и встраивает ее в свою продукцию.
  • Смарт тв приставка, которую можно подключить к новому и старому телеку. Существуют модели, как на чистом Android, так и на более оптированном Android tv.

У каждого из способов реализации технологии smart tv, имеются свои плюсы и минусы, если вы не хотите долго читать и разбираться в тонкостях - воспользуйтесь таблицей, в которой мы максимально сжато сравнили основные отличительные качества. 

Что лучше телевизор со смарт тв или smart tv приставка?

 

Смарт тв приставка

Smart tv телевизор на Android TV

Smart tv телевизор на уникальной ОС 

Стоимость

от 600 гривен можно использовать даже со старыми (толстыми) телевизорами

от 5000 гривен

от 7000 гривен

Удобство использования

Можно подобрать максимально удобный лаунчер

ОС аптирована под работу с большим экраном

ОС аптирована под определенную модель телика

Функционал

Все приложения для android. Поддержка пиратских программ, а также лаунчеров и других способов усовершенствовать интерфейс.

Поддержка android приложений, адаптированных под TV.

Отсутствует возможность устанавливать стороннее ПО.

Разрешение

4к с частотой кадров 60 FPS и выше

4к с частотой кадров 60 FPS и выше

4к с частотой кадров 60 FPS и выше

Возможность апгрейда

При появлении более качественного аппаратного обеспечения, вы сможете приобрести smart tv приставку, которая использует его и имеет более высокую производительность.

Стоимость улучшения = стоимости смарт тв приставки

Покупая телевизор на Android TV, вам придется забыть про апгрейд на несколько ближайших лет, а то и вовсе десятилетий. Иначе это будет попросту экономически невыгодно.

Стоимость улучшения = стоимости нового устройства

Ограниченный функционал и достаточно слабое “железо” спустя год начнут вас конкретно раздражать, но апгрейд влетит вам в большую копейку, так как покупать нужно новый телик.

Стоимость улучшения = стоимости нового устройства

Преимущества 

+ Портативность

+ Универсальность

+ Низкая цена

+ Удобство использования

+ Разнообразие устройств

+ Удобство использования

+ Официальная сертификация

+ Монолитный корпус

+ Безопасность

+ Адаптированность

+ Надежность

Недостатки 

- Отсутствие монолитной конструкции

- Более высокая стоимость

- Однотипные возможности

- Скудный функционал

- Нельзя устанавливать программы

- Можно использовать только лицензированный софт

- Неудовлетворение потребностей пользователей

Основные выводы

Это по праву самый лучший способ добавить телевизору функцию smart tv! Не верите? Тогда купите смарт тв приставку и убедитесь в этом сами!

Стоит рассмотреть, если у вас нет экрана, при этом вы планируете использовать технологию Smart tv только для просмотра медиа-контента.

Не рекомендуем покупать ни в коем случае!!!

Как видно из таблицы, телики со встроенной функцией смарт тв имеет свои преимущества, но smart tv приставка является более универсальным решением!

А теперь, когда мы сравнили основные показатели, давайте более детально разберем основные возможности, преимущества и недостатки всех технологий smart tv.

Смарт тв в телевизоре - на основе своей операционной системы

смарт тв телевизор

Интеграция в телевизор аппаратного обеспечения, которое работает на фирменной операционной системе производителя - это третий способ создания теликов со smart tv. Большинство крупных компаний создают свои smart tv ОС, на основе Android, посредством урезания ее функций и возможностей. После произведений таких нехитрых манипуляций, они лепят на свое “детище” ярлык Smart tv и продают это за баснословные деньги. Но в наши дни, все пользователи уже давно поняли, что это попросту маркетинговый ход, устройства по своим возможностям уступают аналогам в несколько раз, а то и больше.

Преимущества

Производители намерено уменьшают количество опции smart tv телевизора, чтобы:

  • Обезопасить пользователя от вирусов
  • Уменьшить количество багов, которые могут негативно сказываться на удобстве использования техники
  • Минимизировать возможность поломки операционной системы, и других проблем, которые могут возникнуть при неправильном использовании.
  • Сделать операционную систему максимально адаптированной под определенную модель или модельный ряд своих устройств.

Недостатки

По современным меркам такие телевизоры нельзя назвать смарт, так как они:

  • Обладают скудным набором функций
  • Запрещают пользователям устанавливать сторонние программы
  • Отсутствие возможности апгрейда, а сделать вам его действительно захочется, учитывая возможности smart tv box и android tv-телевизоров.
  • Ограничивают пользователей в возможности использования “пиратского” софта и сервисов.

Последний фактор является особенно важным для украинских потребителей, так как наш народ не привык платить за просмотр фильма, или прослушивание музыки деньги!

Выводы

На данный момент большинство производителей отказались от данного метода, так как он противоречит потребностям пользователя. Из-за этого потенциальные клиенты отдают свое предпочтение моделям, которые базируются на Android TV или же используют самое экономически выгодное решение: смарт тв приставка и старый или новый телевизор без smart функций. Слабо осведомленные покупатели ошибочно велись на маркетинговые уловки, и громкие заявления о технологиях смарт тв, но это лишь из-за того, что они не понимали какое количество функций перед ними открылось бы, если бы они купили смарт тв приставку или андроид TV-телевизор. 

Смарт тв - на основе телевизора с Android TV

Android tv телевизор

Такой вариант smart tv является настоящим трэндом последних лет, так как все новые телики используют именно ее. Операционная система Android TV очень близка к своему старшему аналогу, но при этом она более адаптирована под работу на большом экране. Если вы хотите более подробно познакомится с отличиями версии TV от обычного Android, специально для вас мы подготовили вот этот материал: отличие Андроид от Android TV.

Множество компаний активно делают android-телевизоры по очень низким ценам, но покупка такого устройства чревато тем, что он сломается менее чем за месяц эксплуатации, а качество и скорость его работы вы с лихвой оцените в первый день после покупки. 

Мы рекомендуем остерегаться продукции от таких компаний как KIVI, ERGO, BRAVIS, на данный момент ремонты техники и сервисные центры просто кишат такой техникой, многие крупные магазины уже успели отказаться от сбыта низкокачественного китайского ширпотреба. 

Преимущества

  • Удобство использования
    Несмотря на то, что платформа поддерживает далеко не все приложения Google Play Market - все утилиты, которые запускаются на большом экране максимально адаптированы под работу именно с такими устройствами, что является большим плюсом.
  • Официальная сертификация
    Из используемой ОС вытекает такой плюс, как наличие официальной сертификации от компании Google. Это позволяет вам с комфортом пользоваться ChromeCast и многими другими популярными технологиями.
  • Монолитность
    Все в одном корпусе, вам не нужно дополнительное питание и интернет–подключение для smart tv box. За счет того, что в корпус вмонтировано все необходимо аппаратное обеспечение – решение выглядит более аккуратно

Недостатки

  • Высокая стоимость
    Покупка хорошего android-телевизора будет в несколько раз дороже, если сравнивать с комбинацией смарт тв приставка и простой или старый телевизор.
  • Однотипность возможностей
    Как было сказано ранее, система Android Tv адаптирована под просмотр фильмов, телеперадач и другого медиаконтента. Это означает, что у вас не получится работать, запускать сложные игры и порты компьютерных проектов, а также работать с множеством других функций. Используя смарт тв приставку вы получаете в разы большие возможности и это факт!
  • Дорогостоящий апгрейд
    Если в будущем вы захотите работать с более требовательными приложениями (тендеции индустрии говорят о том, что это обязательно произойдет через несколько лет) - вам придется заменять весь телик, а не аппаратное обеспечение. Таким образом стоимость апгрейда будет превышать несколько сотен долларов.

Выводы

Несмотря на все преимущества и недостатки подобного решения, команда 8A может рекомендовать покупку телевизора с функцией Android TV, только в следующем случае:

  1. У вас нет телевизора, к которому можно подключить смарт тв приставку
  2. Вы планируете использовать технологию smart tv исключительно для просмотра медиа контента
  3. Вы нашли хороший, надежный телевизор от крупного брэнда с приличной скидкой

Если все эти условия выполняются, то мы как магазин smart tv боксов, можем посоветовать вам рассматривать для покупки именно android-телевизор. В противном случае такая покупка будет нецелесообразной и нерациональной.

Smart tv на основе смарт тв приставки

смарт тв приставка

Smart tv приставки – это портативные компьютеры, которые имеют аппаратное обеспечение, работающее на операционной системе Android или Android TV. Смарт тв приставка позволяет сделать умным новый широкоформатный дисплей или даже старый телик с аналоговым сигналом. Подключить ее можно буквально к чему угодно, даже к монитору компьютера. Преимуществ у такого способа сделать телевизор умным – уйма, именно поэтому этот способ с каждым днем выбирает все больше людей!

Преимущества

  • Портативность
    Одну смарт тв приставку можно подсоединять к разным телевизорам, процесс настройки и подключения занимает буквально несколько минут, что является большим плюсом. Вы можете носить smart tv box с собой, или же переставлять их между телевизорами в разных комнатах. Учитывая низкую стоимость, многие спустя первые два-три месяца использования покупают smart tv box для всех теликов.
  • Универсальность
    Smart tv бокс подходит для всевозможных задач от игр и просмотра медиаконтента, до полноценной работы. Не стоит забывать, что это практически полноценный компьютер, вы можете подключать его к мониторам, для работы с текстом, или даже графикой. Возможности tv box подробно описаны в нашей статье «Зачем нужна смарт тв приставка?»
  • Низкая цена
    В наши дни имеются smart tv box стоимость которых не превышает 1000 гривен, а комбинаций из нового телевизора и приставки выйдет на 30-50 процент выгоднее, нежели большой экран со встроенным smart tv.
  • Удобство использования
    Если вы опытный пользователь – вы можете установить самую удобную оболочку или же лаунчер, адаптированный под вас. Для новичков имеются smart tv box на платформе Android TV, функционал которых аналогичен smart-телевизорам. В общем пользоваться приставкой будет удобно, как опытному, так и неопытному пользователю.
  • Разнообразие
    На данный момент на рынке представлено множество смарт тв боксов, которые отличаются по цене, возможностям, дизайну и многим другим характеристикам. Каждый покупатель имеет возможность подобрать самую оптимальную модель для своих целей и потребностей.

Недостатки

  • Подключение
    Вам потребуется отдельный источник питания для смарт тв приставки, а также в отличии от дисплея со встроенным smart tv, монолитность конструкции будет отсутствовать, что в некоторых случаях может немного ухудшить интерьер помещения.
  • Настройка
    При первом включении вам придется сделать небольшую настройку, но это не составит вам большого труда и займет не более 2-5 минут. Пошаговая инструкция «Как настроить смарт тв приставку при первом включении» - является самым ярким доказательством того, что это действительно просто

Выводы о Smart tv в телевизорах и tv box

Несмотря на то, что мы 8A – это магазин смарт тв приставок, наша продукция по праву является самым лучшим способом сделать телевизор умным. Если все вышеописанные доказательства не убедили вас – купите одну из недорогих смарт тв приставок и убедитесь в том, что это лучший способ сделать новый или старый телевизор умным в 2020 году!

26.04.2020 22:20:36
0
8491

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как работает смарт тв приставка?

Как работает смарт тв приставка?

Как работают приставки смарт тв? Как работает smart tv приставка? Этот вопрос задают многие люди, которые успели познакомиться с функционалом тв бокса, но еще до конца не успели изучить принцип работы этих устройств. Ответ на данный вопрос предельно простой, так как устройств android tv приставки достаточно простое, если разобраться. Как устроена смарт тв приставка? Чтобы понимать принцип..

20.02.2020
0
5056
Что такое Airmouse или Аэромышь?

Что такое Airmouse или Аэромышь?

Что такое Airmouse - это высокотехнологичный пульт, который предоставляет пользователю возможность управлять разными гаджетами и компьютерами с большим удобством. Airmouse также называют как аэромышь, умный пульт и множеством других терминов. Вне зависимости от названий суть технологии одна - обеспечить пользователю простое и комфортное управление своим устройством: смарт тв приставкой, компьютеро..

24.03.2020
0
8716
Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

  Amlogic S905X4 – это новый процессор для смарт тв приставок, он придет на замену предыдущей модели, которая уже успела стать народной S905X3. Если рассматривать аппаратную составляющую, то отличий между процессорами нет, новый Amlogic S905X4 имеет все теже четыре ядра Cortex-A55, каждое из которых может работать с частотой до 1.91 гигагерц и графическое ядро Mali-G31 Mp2. Производител..

26.03.2020
0
15187
Как играть на Smart tv или Android приставке?

Как играть на Smart tv или Android приставке?

Многие люди покупают смарт тв приставки или телевизоры на Android не только для того, чтобы смотреть фильмы, телеканалы и серфить интернет в поисках другого медиа контента, а для того, чтобы периодически играть. Большая часть владельцев smart tv устройств не знают обо все способах, как играть на smart tv или android приставке. Сейчас мы разберем все основные способы, а также поможем вам выбрать лу..

04.05.2020
2
50113