Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

  • Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

 

Amlogic S905X4 – это новый процессор для смарт тв приставок, он придет на замену предыдущей модели, которая уже успела стать народной S905X3.

Если рассматривать аппаратную составляющую, то отличий между процессорами нет, новый Amlogic S905X4 имеет все теже четыре ядра Cortex-A55, каждое из которых может работать с частотой до 1.91 гигагерц и графическое ядро Mali-G31 Mp2. Производительности X3 всем владельцам smart tv приставок было более чем достаточно, поэтому компания-производитель кремниевых чипов доделала X4, чтобы он имел возможность работать на операционной системе Android 10.

Смарт тв приставки на Android 10 c Amlogic S905X4

Не будем долго разглагольствовать на тему того, что Android 10 дает смарт тв приставке, просто выделим основные аспекты:

  • Поддержка будущих приложений с Play Market, а также сохранение актуальности большое количество времени.
  • Улучшение стабильности, скорости и качества работы ОС, посредством регулярных обновлений от компании Google.
  • Лучшее качество работы с трехмерной графикой, из-за того, что новая версия движка для видео задействуется не только в играх, но и в простых приложениях.
  • Темная тема для ОС, она также дополнительно активирует соответствующую тему во всех приложениях, в которых она есть.
  • Поддержка кодека AV1, который станет главным трендом 2020 и 2021 года. Многие стриминговые сервисы и площадки для просмотра видео-контента вскоре обязательно сделают его основным, поэтому наличие AV1 особенно важно.

Операционная система Android 10

Android 10

Чтобы смарт тв приставки на Android 10 имели возможность получать официальную сертификацию от компании Google, в новом процессоре S905X4, компании Amlogic пришлось улучшить следующие моменты:

  • Увеличение количества итераций в секунду с 19700 до 21800, что приведет к незначительному улучшению мощности и скорости работы.
  • Переход на новую версию Vulkan 1.1
  • Поддержка нового кодека AV1, что является огромным плюсом, о данном способе декодирования видео далее.
  • NPU использовать не обязательно, а также его можно удалить вовсе
  • Звук стал качественнее, появилась поддержка технологии DSP2xHiFi4
  • Поддерживается HDCP 2.3, может работать с форматом изображения 8к и функционалом HDMI 2.1)
  • Крипто поддержка RSA

Для более подробного сравнения технических характеристик Amlogic S905X4 и X3, мы сделали таблицу.

Характеристики Amlogic S905X4

Что такое AV1?

AV1, полное название AOMedia Video 1 – это кодек, который сжимает изображения во время просмотра стримингового видеопотока позволяя экономить трафик. На данный момент данная технология становится все популярнее и ей активно начинают использовать крупнейшие компании, такие как Google и Netflix. Это не просто слова, так как руководство Netflix официально заявило, что в ближайшее время данный кодек станет основным.

Как скажется AV1 в процессоре Amlogic S905 X4 на работе смарт тв приставки?

В первую очередь AV1 будет нужен, чтобы получить сертификацию, а также работать с популярными сервисами для просмотра видео-контента (фильмов, сериалов и других), таких, как Netflix. Потенциально, такой способ экономии трафика позволит вам просматривать видео в формате 4к и выше, потребляя меньше трафика, следовательно, и скорость интернета может быть, ниже. Но точных тестов с цифрами еще никто не проводил…

Увидев все эти нововведения, у вас появляется логичный вопрос: «Когда будут смарт тв приставки на Amlogic S905X4 с Android 10?»?

Ни для кого не секрет, что сейчас мировые корпорации испытывают целое множество проблем, вызванных пандемией коронавируса. Если же до лета проблемы со вспышками вируса по всему миру решаться, то под конец 2020 года – начало 2021 года будет настоящий бум смарт тв приставок на Amlogic S905X4.

Ждать выхода смарт тв приставок на Amlogic S905X4 стоит как минимум из-за того, что они будут работать на операционной системе Android 10, если говорить о производительности и мощности, то разница со старым добрым X3 будет минимальной.

26.03.2020 13:19:17
0
15157

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году?

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году?

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году? – этим вопросом задаются все люди, желающие превратить свой телевизор в полноценную мультимедийную платформу для развлечений, игр и учебы. Мы предоставляем на выбор большой ассортимент smart tv box и медиаплееров, если вы не имели дело с такими устройствами ранее, то вам будет достаточно сложно сделать правильный выбор. Наши советы помогут вам не соверши..

05.12.2019
4
24611
Зачем нужна смарт тв приставка?

Зачем нужна смарт тв приставка?

Зачем нужна смат тв приставка – этот вопрос волнует многих людей, ранее не сталкивающихся и не работавших с android tv box. В современных реалиях android tv боксы способны действительно на многое, среди большого количества возможностей можно выделить несколько основных опций. Основные функции смарт тв приставок Воспроизведение видео в формате 4к Серфинг в интернете Игры Использовани..

20.12.2019
0
7060
Android и android tv отличия смарт тв приставок?

Android и android tv отличия смарт тв приставок?

    В чем отличие между smart tv приставками на android и android tv – этот вопрос волнует многих покупателей. Большое количество пользователей закрывают на это глаза, хотя это достаточно важный аспект, который существенно влияет на дальнейший комфорт от использования, а также может повлечь за собой ограничение в функциональности вашего tv box. Чтобы наглядно описать отличие сма..

07.03.2020
3
12567
Обзор смарт тв приставки Magicsee N6 Plus S922X Android 9.0

Обзор смарт тв приставки Magicsee N6 Plus S922X Android 9.0

Smart tv box Magicsee N6 Plus имел все шансы стать конкурентом конкурентом и аналогом Ugoos AM6 и ее модификациям Am6 Plus и Am6 Pro, если бы не одно «НО», о котором немного позже. На бумаге данный смарт тв бокс имеет топовое аппаратное обеспечение. Модули беспроводной связи, порты и оперативная память подтвердили высокий уровень мощности в тестах, а процессор, увы, предательски подв..

14.04.2020
0
3803
Что такое смарт тв (smart tv) в телевизорах и приставках?

Что такое смарт тв (smart tv) в телевизорах и приставках?

  Смарт тв или smart tv - это обобщенное название функции или технологии, которая делает ваш телевизор умным. Существует три основных метода smart tv, или пути того, как телевизоры делают умными: Производитель используют операционную систему, которую разработал самостоятельно и интегрирует ее в дисплеи. Производитель использует хорошо знакомый для 80% пользователей Android TV и вст..

26.04.2020
0
8490
Обзор Xiaomi Mi TV Stick

Обзор Xiaomi Mi TV Stick

Xiaomi Mi TV Stick – это новая смарт тв приставка, и прежде чем подробно ее разобрать, давайте выделим 4 основных факта: Форм-фактор смарт тв приставки Stick – компактно, удобно и не требует дополнительного питания. Цена более 200 долларов – очень большая цена, но возможно в будущем Xiaomi ее опустит. Android TV 9.0 – самая удобная платформа для просмотра видео и потребления другого меди..

17.05.2020
0
5363
Почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

Почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, когда смарт тв приставка начинает зависать или тормозить, чтобы решить их необходимо четко понимать причину, в этой статье вы найдете для себя ответ на вопрос «Почему?». Проблемы с аппаратным обеспечением smart tv приставки Первое на что стоит думать при обнаружении зависаний – это железо. Недостаточно мощное для того, чтобы справлятьс..

02.08.2020
12
100787
Смарт тв приставка не работает – что делать?

Смарт тв приставка не работает – что делать?

В современных реалиях имеется большое количество некачественных smart tv приставок, которые не работают, не включаются или же у них возникают другие поломки во время эксплуатации. Чтобы не стать жертвой некачественного устройства, покупайте tv box в нашем магазине, так как прежде чем выставить на продажу ту или иную модель, мы тщательно проверяем ее на предмет появления каких-либо недостатков в ра..

20.09.2020
14
96340
Что такое мини компьютер на андроид?

Что такое мини компьютер на андроид?

Мини ПК – это устройство, которое имеет практически весь функционал полноценного персонального компьютера или ноутбука, спрятанное в компактном корпусе. Небольшое устройство не обладает высокой производительностью, но при этом отличается мобильностью и простотой в переносе, транспортировке. По факту это аппаратное обеспечение от смартфона или планшета, которое установлено в небольшом корпусе разме..

20.02.2021
0
5950