Android и android tv отличия смарт тв приставок?

  • Android и android tv отличия смарт тв приставок?

 

 

В чем отличие между smart tv приставками на android и android tv – этот вопрос волнует многих покупателей. Большое количество пользователей закрывают на это глаза, хотя это достаточно важный аспект, который существенно влияет на дальнейший комфорт от использования, а также может повлечь за собой ограничение в функциональности вашего tv box.

Чтобы наглядно описать отличие смарт тв приставок на android и android tv давайте просто рассмотрим каждую платформу по отдельности!

 

 

Чем отличаются смарт тв приставки на Android tv?

На данный момент приставок на Android tv намного меньше нежели на чистой ОС. Чтобы обзор каждой из платформ был более четким и понятным, мы выделили основные качества каждый из них.

Внешний вид меню и интерфейс

В первую очередь – это визуальное оформление меню, оно является более адаптированным и заточенным под главную функцию тв приставок – просмотр видео-контента, фильмов и сериалов. Меню состоит всего-лишь из 4 основных пунктов:

  • Главная

Основной раздел, в верхней части которого имеется меню со всеми установленными приложениями, после чего идут разделы посвященные каждому из них. Например, онлайн-кинотеатр и его лист рекомендованных произведений, фильмов, которые подходят для пользователей похожих на вас.

Избранные приложения можно изменять по личному усмотрению, как и по очередность расположения разделов, посвященных установлен каналам, онлайн-кинотеатрам и другим приложениям.

  • Игры

Здесь расположены все игры, которые установлены на вашем smart tv box, а также те, которые вы можете скачать и установить. Чтобы найти интересный для вас софт, воспользуйтесь голосовым поиском, скажите название игры или же ее жанр.

  • Мои приложения

Меню программ устроено аналогично играм, здесь вы найдете весь софт, который есть на вашем устройстве, а также доступны в маркете для скачивания.

  • Настройки

Раздел с параметрами, которые вы можете настраивать на вашей smart приставке. В отличие от полноценного android, здесь в разы меньше параметров, и настройки каждого из них предельно понятны даже для неопытного пользователя.

Полезность!

Чтобы иметь возможность видеть все установленное программное обеспечение на главном экране, просто поставьте дополнительный лаунчер, который при нажатии на него будет открывать окно со всеми доступными программами.

Отличительный принцип работы голосового поиска

В Android tv приставках голосовой поиск работает по следующему принципу: если вы скажете ему название фильма, он сразу же отобразит вам этот фильм во всех установленных на вашем smart box сервисах, в которых его можно посмотреть. Это очень удобно, так как чтобы начать просмотр вам достаточно сказать название и выбрать сервис, с которого вам удобнее смотреть! Для просмотра контента – такой поиск является самым удобным!

Искать можно не только по названию, но и по жанрам, например, драмы, фантастика или документальное кино.

Отличия работы с приложениями

На Android TV без использования «костылей» можно установить только те программы, которые имеют официальную поддержку данной платформы. Несмотря на опасение пользователей такого софта действительно большое количество, в том числе игр. Играть в адаптированные проекты – это настоящее наслаждение, так как предусмотрено полноценное управление с помощью стандартного пульта.
 

Если же приложение не доступно для скачивания, так как оно не адаптировано – данную проблему можно решить, используя внешний накопитель (Карту памяти или флешку). Просто скачайте APK файл (и если требуется его кэш) на внешний накопитель, потом вставьте его в тв бокс и установите приложения.

Процедура предельно простая, поэтому факт, что на платформе android tv нет половины приложений – это не правда установить можно любую программу просто потратив на это на несколько минут больше!

Сертификация от Google

Практически все смарт тв приставки на платформе Android tv имеют полноценную официальную сертификацию от компании Google. Это влечет за собой следующие преимущества:

  • Поддержка Chromecast – возможность транслировать изображение с телефона на огромном экране в один клик!
  • Более стабильная и качественная работа операционной системы

Выводы об отличиях приставов на Android TV

Плюсы

Минусы

Интерфейс максимально адаптирован под работу с пультом на многодюймовом экране.

Порезанный Play Market.
Минусом это и не назвать, так как он решается использованием внешнего накопителя.

Рекомендации по просмотру видео, сериалов, фильмов и другого видео-контента.

 

Поиск оптимизированный под просмотр контента.

 

Удобная работа с приложениями и играми, оптимизированными под платформу Android tv

 

Полноценная поддержка Chromecast

 

 

Чем отличаются смарт тв приставки на чистом Android?

Smart tv box на чистом Android в разы больше, так как данная ОС является более полной и универсальной, но при этом менее адаптированной под использование на телевизоре.

Внешний вид меню и интерфейс

При выборе android box необходимо держать в уме тот факт, что в каждой приставке устанавливаются самые различные версии операционной системы. Многие производители предпочитают ставить собственные лаунчеры и оболочки, определенно, стоит держать в уме тот факт, что вы можете поставить один из сотни сторонних лаунчеров самостоятельно.

Интерфейс и меню выглядят аналогичным образом, что и в смартфонах и планшетах, имеется такая же верхняя шторка меню, диспетчер задач, а также кнопки навигации, расположенные внизу.

У какой операционной системы интерфейс лучше и приятнее – это дело каждого, если вы фанат Android TV, вы можете сделать Android максимально схожим используя специальный лаунчер.

Кроме этого, вы можете настраивать гораздо большее количество параметров тв бокса, так как это полноценная андроид, что открывает перед продвинутыми пользователями самые различные возможности по кастомизации тв бокса.

Отличия голосового поиска

В отличие от платформы Android TV, здесь голосовой поиск выдает вам информацию в поисковике от Google, а не в доступных приложениях. Что это означает для пользователя? А то что интерфейс адаптирован больше не под просмотр видео контента, а под поиск информации в сети интернет. В этом есть свои плюсы и минусы, поэтому нельзя однозначно утверждать, что голосовой поиск одной из платформ лучше. Для поиска необходимо использовать специальный пульт с микрофоном, например Air Mouse GT10S.

Отличия в поддержке приложений

В вашем распоряжении полноценный play market с возможностью скачать любое программное обеспечение. Вам никто не запрещает использовать сторонние площадки и скачивать данные с них, что является большим плюсом, особенно для любителей пользоваться не лицензированным контентом.

 Но для комфортного использования игр и других программ, вам потребуется обзавестись полноценной мышью и клавиатурой, или гаджетам, которые набирают популярность сейчас – мини-клавиатурой или пультами AirMouse. Такие устройства ввода сделают эксплуатацию тв приставки максимально удобной и простой!

Напоследок хочется еще раз сказать про Chromecast, который прекрасно работает на андроид ТВ и отсутствует на голом андроид. Проблема решается за счет использования сторонних утилит, но они не гарантируют высокую стабильность работы, а также столь быстрое подключение и синхронизацию между устройствами, что является небольшим минусом.

Специально для наших читателей мы отобрали самые лучшие бесплатные приложения для смарт тв приставок.

 

Выводы об отличиях приставов на чистом Android

Плюсы

Минусы

Полноценный Play Market с возможностью установить любые приложения.

Неудобное управление.
Этот минус даст о себе знать, если вы используете обычный пульт, у которого отсутствует поддержка умных функций, таких как голосовой ввод и Airmouse.

Возможность использовать самые различные лаунчеры с соответствующими дизайнами, в том числе максимально схожими с операционной системой Андроид ТВ.

 

Голосовой поиск работает по аналогии со смартфонами и планшетами, что делает его менее адаптированным под просмотр только видео. (спорный плюс, но и минусом это не назвать) Просто держите факт в уме при выборе тв бокса.

 

Приставку на чистом Android можно использовать для самых различных целей, просмотр фильмов, работа, игры, и другие способы развлечения.

 

Последний, один из самых главных плюсов – это больший ассортимент приставок на данной платформе, а также более низкая цена, так как компания не тратиться на получение сертификации от компании Google.

 

 

Подведем итоги об отличиях платформ

Давайте еще раз подведем итог, что дает каждая из платформ и для каких категорий пользователей она больше подходит, чтобы вы могли сделать правильный выбор смарт тв приставки.

Отличия Android приставок

Боксы на голом андроид, который имеют полноценный интерфейс и функционал как в смартфонах или планшетах. Решение подойдет для следующих категорий пользователей:

  • Желающих заплатить меньше, а также предпочитающих выбирать из большего ассортимента устройств.
  • Продвинутых пользователей, умеющих работать с лаунчерами и сторонними программами
  • Людьми, которые желают использовать приставки не только для просмотра видео контента и развлечения, но и для серфинга интернета, работы.

Отличия Android TV приставок

Боксы на лицензированной ОС, которая полностью адаптирован под просмотр пользователями всевозможного видео-контента и развлечения с помощью игр и прочих программ.

  • Желающих получить сертифицированное решение с присущими преимуществами (ChromeCast, стабильная работа, лицензированные сервисы)
  • Пользователей, которые выбирают приставку исключительно для просмотра каналов, онлайн-кинотеатров и другого медиа-контента.
  • Предпочитающих работать с комфортом, при этом не трогать настройки и установку сторонних программ

Учитывая все вышеописанные различия, каждый должен сделать свой выбор отталкиваясь от целей использования и прочих предпочтений. Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях, или читайте статью «как выбрать смарт тв приставку».

07.03.2020 13:48:03
3
12574

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году?

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году?

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году? – этим вопросом задаются все люди, желающие превратить свой телевизор в полноценную мультимедийную платформу для развлечений, игр и учебы. Мы предоставляем на выбор большой ассортимент smart tv box и медиаплееров, если вы не имели дело с такими устройствами ранее, то вам будет достаточно сложно сделать правильный выбор. Наши советы помогут вам не соверши..

05.12.2019
4
24612
Как подключить смарт тв приставку к телевизору?

Как подключить смарт тв приставку к телевизору?

Как подключить смарт тв приставку к телевизору? Ответ на этот вопрос интересует всех, кто ранее не пользовался смарт тв боксом, но очень желает купить данное решение. Многих пугает тот факт, что с подключением могут возникнуть проблемы или сложности. Сейчас мы развеем все эти мифы и докажем, что подключить тв бокс к тв или монитору проще чем кажется. Как подключить смарт тв приставку к новому т..

14.12.2019
1
37618
Зачем нужна смарт тв приставка?

Зачем нужна смарт тв приставка?

Зачем нужна смат тв приставка – этот вопрос волнует многих людей, ранее не сталкивающихся и не работавших с android tv box. В современных реалиях android tv боксы способны действительно на многое, среди большого количества возможностей можно выделить несколько основных опций. Основные функции смарт тв приставок Воспроизведение видео в формате 4к Серфинг в интернете Игры Использовани..

20.12.2019
0
7061
Обзор смарт тв приставки X88 Pro X3

Обзор смарт тв приставки X88 Pro X3

  Первая бюджетная smart tv приставка на с Amlogic S905X3 начала 2020 года. Смотря на технические характеристики smart tv приставки X88 Pro X3, решение может показаться довольно заманчивым, особенно учитывая низкую стоимость. Сейчас мы подробно разберем все особенности данного android box и сравним цифры, представленные на бумаге с фактическими показателями устройства! Обзор технических..

17.03.2020
0
18810
Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

  Amlogic S905X4 – это новый процессор для смарт тв приставок, он придет на замену предыдущей модели, которая уже успела стать народной S905X3. Если рассматривать аппаратную составляющую, то отличий между процессорами нет, новый Amlogic S905X4 имеет все теже четыре ядра Cortex-A55, каждое из которых может работать с частотой до 1.91 гигагерц и графическое ядро Mali-G31 Mp2. Производител..

26.03.2020
0
15190
Обзор смарт тв приставки Magicsee N6 Plus S922X Android 9.0

Обзор смарт тв приставки Magicsee N6 Plus S922X Android 9.0

Smart tv box Magicsee N6 Plus имел все шансы стать конкурентом конкурентом и аналогом Ugoos AM6 и ее модификациям Am6 Plus и Am6 Pro, если бы не одно «НО», о котором немного позже. На бумаге данный смарт тв бокс имеет топовое аппаратное обеспечение. Модули беспроводной связи, порты и оперативная память подтвердили высокий уровень мощности в тестах, а процессор, увы, предательски подв..

14.04.2020
0
3805
Как играть на Smart tv или Android приставке?

Как играть на Smart tv или Android приставке?

Многие люди покупают смарт тв приставки или телевизоры на Android не только для того, чтобы смотреть фильмы, телеканалы и серфить интернет в поисках другого медиа контента, а для того, чтобы периодически играть. Большая часть владельцев smart tv устройств не знают обо все способах, как играть на smart tv или android приставке. Сейчас мы разберем все основные способы, а также поможем вам выбрать лу..

04.05.2020
2
50122
Обзор Xiaomi Mi TV Stick

Обзор Xiaomi Mi TV Stick

Xiaomi Mi TV Stick – это новая смарт тв приставка, и прежде чем подробно ее разобрать, давайте выделим 4 основных факта: Форм-фактор смарт тв приставки Stick – компактно, удобно и не требует дополнительного питания. Цена более 200 долларов – очень большая цена, но возможно в будущем Xiaomi ее опустит. Android TV 9.0 – самая удобная платформа для просмотра видео и потребления другого меди..

17.05.2020
0
5375
Почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

Почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, когда смарт тв приставка начинает зависать или тормозить, чтобы решить их необходимо четко понимать причину, в этой статье вы найдете для себя ответ на вопрос «Почему?». Проблемы с аппаратным обеспечением smart tv приставки Первое на что стоит думать при обнаружении зависаний – это железо. Недостаточно мощное для того, чтобы справлятьс..

02.08.2020
12
100922