Почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

  • Почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, когда смарт тв приставка начинает зависать или тормозить, чтобы решить их необходимо четко понимать причину, в этой статье вы найдете для себя ответ на вопрос «Почему?».

Проблемы с аппаратным обеспечением smart tv приставки

Первое на что стоит думать при обнаружении зависаний – это железо.

  1. Недостаточно мощное для того, чтобы справляться с вашими задачами.
  2. Плохая работа системы охлаждения.

Слабое аппаратное обеспечение

аппаратное обеспечение смарт тв приставки

Возможно ваша смарт тв приставка попросту не предназначена для тех задач, которыми вы ее грузите. Например, бюджетная X96 Mini не справится с требовательными играми, такими как PUBG и GTA и другие. Это дешевый smart tv box, основное назначение которого работа с простыми задачами: воспроизведением видео, серфингом интернета и запуска простых приложений без использования трехмерной графики.

Чтобы узнать больше о том какое железо для каких целей предназначено прочитайте нашу статью «Как выбрать смарт тв приставку?».

Эта таблица позволит вам быстро понять на что способны медиаплееры из разных ценовых категорий, представленные в нашем интернет-магазине.

Бюджетные

Средние

Дорогие

До 1000 грн

До 2000-2500 грн

От 2500 грн и выше

Справятся с базовыми задачами, такими как воспроизведение видео, запуск простых приложения и самых нетребовательных игр, а также другие подобные функции.

Хорошее решение, подойдет для игр и требовательных программ. Но некоторые из них может не осилить на максимальных настройках, а также могут появляться небольшие зависания при высокой нагрузке.

Способны удовлетворить потребности даже самых искушенных пользователей. Имеют набор технологий улучшающих качество взаимодействия с медиаплеером, а также приличный потенциал на будущее.

 

Плохое охлаждение смарт тв приставки

плохое охлаждение смарт тв приставки

Процессоры от Amlogic в большинстве случаев не слишком нагреваются во время активной работы, тем не менее если у тв бокса будет плохо продуманная система охлаждения и диффузоров - он будет перегреваться и тротлить.

Тротлинг – это процесс, когда процессор намеренно занижает свою производительность, из-за перегрева, из-за этого кремниевый чип работает менее эффективно.

Чтобы проверить является ли перегрев, или тротлинг причиной того, что медиаплеер тормозит или зависает - просто скачайте программу для замера температуры или же тротлинг-тест. Это позволит вам увидеть, как ведет себя устройство во время нагрузки.

Если вы не хотите стать жертвой smart tv box с плохим охлаждением – покупайте медиаплееры только в 8A. Перед началом продаж мы тщательно тестируем и всячески проверяем каждую новую модель. Именно поэтому все позиции, представленные у нас, не имеют никаких проблем в работе. В доказательство наших слов, мы регулярно выпускаем обзоры на популярные модели, которые не попали к нам на прилавок из-за выявленных ошибок и зависаний. Одной из таких является Magicsee N6 Plus S922X Android 9.0.

Проблемы с программным обеспечением смарт тв бокса

Сбои в операционной системе или программном обеспечении бывают нередко, иногда виной всему предварительно установленные приложения, а порой бывает так, что пользователь сам вредит, устанавливая сторонний софт.

  • Маленький запас памяти
  • Вирусы
  • Баги прошивки
  • Новые версии операционной системы

Память

Если у вас осталось менее 5-10% свободной постоянной памяти, то в большинстве случаев Android предупредит вас о том, что некоторые функции могут стать недоступными, а также тв бокс начнет периодически зависать и будут появляться другие проблемы.

Решается данная неполадка обыкновенным удалением ненужных приложений и файлов.

Вирусы в смарт тв приставках

вирусы в смарт тв приставках

Если вы скачали ПО из неизвестного пиратского источника, не исключено, что вместе с приложением вы получили вирусы, которые замедляет работу тв бокса. В большинстве случаев проблема решается хорошим антивирусником, в особых случаях лучшим решением будет откат системы до заводских настроек с полным удалением всех файлов.

Баги в прошивках smart tv приставок

Как в сторонних, так и в родных прошивках имеются баги, проявление некоторых негативно скажется на функционировании smart tv box. Именно поэтому покупая тв бокс прочитайте, нет ли у него проблем с прошивкой (все модели, представленные в магазине 8A проверены и не имеют подобных проблем).

Новая версия операционной системы

Лучше всего описать данную проблему таким примером. Вы купили smart tv box на андроид 7, и спустя время вам было предложено обновится до самой актуальной 9 версии android. Вы без задней мысли сделали это, но не учли один фактор, железо тв бокса было рассчитано на работу с менее требовательным Android 7, который хорошо оптимизирован под работу с установленным процессором и графическим ядром.

В таком случае вам так же поможет откат до заводских настроек, во время отката тв бокс вернет себе ту операционку, которая была установлена на заводе!

Смарт тв приставка зависает из-за интернета

низкая скорость интернета

Выявить и решить данную проблему с легкостью сможет большинство пользователей, тем не менее, для неопытных и начинающих владельцев android tv box отметим:

Если зависания и торможение медиаплеера проявляются при серфинге интернета, просмотре видео и прямых трасляций, а также при других способах работы в сети – проблема таится именно в скорости и качестве интернета.

Чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу можно использовать обычный тест скорости интернета, который вы можете найти в поисковике вбив «тест скорости интернета» или же скачав утилиту с Google play. Если у вас низкий показатель скорости или же большой пинг – проблема в интернете.

После этого остается выявить - зависания вызваны недоброкачественной работой провайдера, или же вы сами ответственны за неполадку. Для этого

  1. Обратитесь к провайдеру и расскажите о своей проблеме
  2. Если провайдер скажет, что с его стороны все в порядке то
    1. При использовании Wi-Fi проверьте его скорость и качество работы с помощью смартфона или другого устройства - чтобы определить дело в медиаплеере или же Wi-Fi работает одинаково плохо на всех устройствах.
    2. При использовании проводного подключения – проверьте кабель, подключив к нему другой гаджет (компьютер или ноутбук) или же попробуйте заменить его на другой.

4 вещи, которые помогут вам ускорить работу smart tv box

  1. Всегда очищайте диспетчер приложений.

Не храните в диспетчере большое количество приложений, всегда не просто сворачивайте, но и закрывайте их, это существенно снизит нагрузку на ОЗУ и процессор!

  1. Не нужно использовать антивирусник.

Программы для борьбы с вирусами нагружают вашу систему, при этом не гарантируют 100% безопасности. Намного лучше качать утилиты только с официальных маркетов, таких как Google Play – это и убережет вас от вирусов и не будет грузить smart tv box.

  1. Свободная память

Оставляйте несколько гигабайта свободного пространства в постоянной памяти медиаплеера, так как при наличии менее 10% свободного места на диске, устройство начинает работать менее эффективно и может тормозить или глючить.

  1. Очистка кэша

Очищайте кэш приложений - это позволит почистить хранилище от ненужных файлов, сделать это можно с помощью предварительно установленного программного обеспечения или же посредством таких решений как Ccleaner или Clean Master – скачать их можно с самого Google Play.

Узнали ли вы почему смарт тв приставка зависает или тормозит?

Пишите в комментариях помог ли наш материал решить вашу проблему, если же нет, постарайтесь описать ее и мы дополним нашу статью подобрав решение вашей наполадки, из-за которой медиаплеер зависает и тормозит.

02.08.2020 18:52:39
12
100923

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году?

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году?

Как выбрать приставку смарт тв в 2021 году? – этим вопросом задаются все люди, желающие превратить свой телевизор в полноценную мультимедийную платформу для развлечений, игр и учебы. Мы предоставляем на выбор большой ассортимент smart tv box и медиаплееров, если вы не имели дело с такими устройствами ранее, то вам будет достаточно сложно сделать правильный выбор. Наши советы помогут вам не соверши..

05.12.2019
4
24612
Зачем нужна смарт тв приставка?

Зачем нужна смарт тв приставка?

Зачем нужна смат тв приставка – этот вопрос волнует многих людей, ранее не сталкивающихся и не работавших с android tv box. В современных реалиях android tv боксы способны действительно на многое, среди большого количества возможностей можно выделить несколько основных опций. Основные функции смарт тв приставок Воспроизведение видео в формате 4к Серфинг в интернете Игры Использовани..

20.12.2019
0
7061
Android и android tv отличия смарт тв приставок?

Android и android tv отличия смарт тв приставок?

    В чем отличие между smart tv приставками на android и android tv – этот вопрос волнует многих покупателей. Большое количество пользователей закрывают на это глаза, хотя это достаточно важный аспект, который существенно влияет на дальнейший комфорт от использования, а также может повлечь за собой ограничение в функциональности вашего tv box. Чтобы наглядно описать отличие сма..

07.03.2020
3
12575
Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

Amlogic S905X4 обзор нового процессора для смарт тв приставок!

  Amlogic S905X4 – это новый процессор для смарт тв приставок, он придет на замену предыдущей модели, которая уже успела стать народной S905X3. Если рассматривать аппаратную составляющую, то отличий между процессорами нет, новый Amlogic S905X4 имеет все теже четыре ядра Cortex-A55, каждое из которых может работать с частотой до 1.91 гигагерц и графическое ядро Mali-G31 Mp2. Производител..

26.03.2020
0
15190
Как играть на Smart tv или Android приставке?

Как играть на Smart tv или Android приставке?

Многие люди покупают смарт тв приставки или телевизоры на Android не только для того, чтобы смотреть фильмы, телеканалы и серфить интернет в поисках другого медиа контента, а для того, чтобы периодически играть. Большая часть владельцев smart tv устройств не знают обо все способах, как играть на smart tv или android приставке. Сейчас мы разберем все основные способы, а также поможем вам выбрать лу..

04.05.2020
2
50122
Смарт тв приставка не работает – что делать?

Смарт тв приставка не работает – что делать?

В современных реалиях имеется большое количество некачественных smart tv приставок, которые не работают, не включаются или же у них возникают другие поломки во время эксплуатации. Чтобы не стать жертвой некачественного устройства, покупайте tv box в нашем магазине, так как прежде чем выставить на продажу ту или иную модель, мы тщательно проверяем ее на предмет появления каких-либо недостатков в ра..

20.09.2020
14
96575